Есть основания для досрочного назначения пенсии: п.2 ч.1

Здравствуйте.

Подскажите срок досрочного выхода на пенсию. Дата рождения 18.02.1965. Есть основания для досрочного назначения пенсии:

п.2 ч.1. ст. 30 - 6 лет 4 мес. 22 дн.

п.6 ч.1 ст.32 - 9 лет 2 мес. 11 дн.

, Александр, г. Тюмень
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Судя по тому какие вы указали основания вы имели право выйти на пенсию с 55 лет. А общий страховой стаж у вас какой?

Александр
Клиент, г. Тюмень
35 лет. Для выхода на пенсию по п.2 ч.1 необходим стаж 12 лет 5 мес. У меня 6 лет 4 мес

а по п.6 ч.1 ст.32 у вас сколько страховой стаж в районах крайнего севера или приравненных к ним районам? Просто если специального стажа не хватит, то будете выходить на пенсию по общему основанию в 65 года

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Добрый день! Согласно действующему законодательству, возраст выхода на пенсию в России составляет 65 лет для мужчин. Однако существуют некоторые условия, позволяющие выйти на пенсию досрочно.

В вашем случае, согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если вы работали в тяжелых условиях труда. В этом случае, пенсионный возраст снижается на 6 лет и 4 месяца. Это значит, что вы сможете выйти на пенсию в возрасте 59 лет и 10 месяцев.

Кроме того, пункт 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» позволяет вам выйти на пенсию досрочно, если вы работали в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. В этом случае, пенсионный возраст снижается на 9 лет и 2 месяца. Это значит, что вы сможете выйти на пенсию в возрасте 56 лет и 10 месяцев.

Однако стоит учесть, что для досрочного выхода на пенсию необходимо иметь определенный стаж работы в соответствующих условиях, а также достичь установленного законом возраста. Кроме того, все эти условия могут изменяться в зависимости от законодательства и индивидуальных обстоятельств. Поэтому рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России для получения подробной информации и консультации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.