Имеют ли право меня лишить премии за месяц?

Добрый день, я работаю 2/2 в пункте выдачи заказов (ПВЗ) интернет-магазина, после отработанной смены, в 1-ый выходной день мне звонит старший сотрудник и говорит, что необходимо выйти на ген.уборку (часы бы оплатили, но о ген.уборке никто не предупреждал и запланирована она не была). Я отказался, ссылаясь на то, что у меня выходной день. Мне ответили тем, что фасад моего ПВЗ в ненадлежащем состоянии, хотя, когда оно только открылось нам дали список того, что нужно исправить/отмыть и про фасад не упоминали из чего сделан вывод, что всех все устраивает.

Сейчас же внезапно мне грозят тем, что лишат премии за уборку, хотя уборка внутри ПВЗ осуществлялась каждый день и требуют написать объяснительную, в связи с чем у меня два вопроса:

1) Имеют ли они право лишить меня премии за месяц, если я убирался ежедневно, а дополнительный пункт они добавили спустя 2,5 месяца работы ПВЗ;

2) Разве можно принудить к работе в выходной день?

И на что ссылаться в этом случае в объяснительной?

Спасибо, за уделенное время!

, Артур, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ —

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

При чём только с письменного согласия. Перечень случаев установлен в этой же статье 113 ТК РФ. Генеральная уборка к таким случаям никакого отношения не имеет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Артур
Клиент, г. Казань

Большое спасибо)