Пропущен ли срок подачи искового заявления?

Добрый день. У меня такая ситуация. 25 июля 2019г. я получила отказ Администрации в получении участка. И, думая, что у меня есть 3 месяца на обжалование, я 24 окт 2019г. отправила по почте ценной бандеролью «административный иск». В большой конверт при этом вложила два экземпляра: для суда и для ответчика-администрации.

Сегодня я узнала, что с 1 окт 2019г. надо было самой отправить иск в администрацию, а квитанцию об этом приложить к иску для суда и только потом отправить в суд.

Вопросы:

1. Как теперь поступит суд: оправит мне обратно иск ? Откажет в иске ? Или что-то ещё ?

2. И как теперь мне поступить ? Если, завтра (к примеру) я стану отправлять раздельно исковое заявление, то ПРОПУЩЮ СРОКИ подачи заявления.

Пожалуйста, подскажите как поступить?

, Людмила, г. Сочи
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно пункту 1 части 1 статьи 126 КАС РФ в случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц. Так как в суд Вы представили копию административного искового заявления для ответчика, то Вы выполнили требования указанной нормы. По этому основанию нет причин для оставления искового заявления без движения. И срок Вы не нарушили.

Направление копий самостоятельно ответчику и другим лицам является Вашим правом, а не обязанностью, что следует из части 7 статьи 125 КАС РФ.

Всего Вам доброго и удачи.