Как восстановить фирму после принудительной ликвидации?

Добрый день! ООО "Пром-град" принудительно ликвидировано.Причина отсутствие юридического адреса. Без писем и звонков на фирму. Узнал сам на сайте ФНС в июле . Отправил возражение по онлайн и получил извещение о получении . Четыре раза получал отказ по изменению юр.адреса. Подал заявление в налоговую на смену адреса в Московскую область г.Егорьевск , где находятся производственные цеха фирмы. Четыре раза получал отказы по всяким мелочам , то не там точка поставлена , то заглавными писать нужно и тд. 25 октября уже получаю разрешение на юр.адрес и тут же ликвидация 22 октября. Хотя фирма работала , налоги и зарплату платила и тд. Счет закрыли , все электричество отключат и останемся без зарплаты и без работы. Ни разу не пришли письма и звонки конкретных предупреждений и решений суда. Получается заявления подавали постоянно сильно не переживая что ликвидируют. Все говорят , в том числе в местной налоговой , что бесполезно возражать. По сайту отправил очередное возражение. Что посоветуете делать ?

, Ринат Сафаров, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вариантов тут очень мало, только в суд подавать уже и восстанавливать фирму пробовать, признав именно решение фнс незаконным. Этот вариант идет после отказов в самой фнс, но все ваши отказы надо смотреть и сверять.

Фнс вам звонить и не обязана была, но были обязаны отправить по известному юр адресу извещение о признании адреса недостоверным.  То что вы работали и платили налоги эту ситуацию с адресом не меняет никак. Неисправление недостоверности сведений в егрюл влечет как раз его исключение из егрюл и по сути ликвидацию.

Весь вопрос сейчас — было ли это извещение или нет. Получать в любом случае вы его были обязаны по своему указанному юр адресу.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

в суд надо обращаться от имени учредителей — ЮР ЛИЦА УЖЕ НЕТ у вас, ген директор- больше ничем уже не управляет.

И именно учредителям сейчас причиняется вред — все таки ооо — это их имущественные права и интересы.

Ну или иной кредитор может тоже обратится в суд- так как ооо например имеет перед ним какие то обязательства, как денежные, так и иные.

Ринат Сафаров
Клиент, г. Москва

В течении 12 месяцев. В июле, в этом же месяце, я подал возражение. Согласен все попытки и отказы в изменении адреса не влияют. Но 8 августа подал заявление на смену в области в свою налоговую. То есть отчет времени идет с этой даты? Прошло несколько месяцев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат.

ООО «Пром-град» принудительно ликвидировано.Причина отсутствие юридического адреса.

Ринат

Если фирма уже ликвидирована, то теперь только в судебном порядке пытаться оспорить решение ФНС, и восстанавливать компанию.

Без писем и звонков на фирму.

Ринат

И в  суде затребовать у них доказательства — направляли ли они действительно извещения Вам или нет.

В соответствии со ст. 21.1 Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

При этом в суд нужно подавать не от лица компании или гендиректора, а от лица учредителя. Это связано с тем, что юрлицо уже ликвидировано и оно не может самостоятельно обращаться в суд — даже по вопросу о своем восстановлении.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ринат!

Согласно п. 8. ст. 22 ФЗ 129-ФЗ  исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Подавать возражения  на ликвидацию после ликвидации ООО не имеет смысла: этого можно и нужно было сделать после принятия решения налоговой службой о предстоящей ликвидации ООО.

Сейчас  можно оспорить в суде  от имени заинтересованных лиц  исключение компании из ЕГРЮЛ.   Заинтересованными лицами могут быть, например,  работники вашей организации,  которые не могут получить зарплату и иные выплаты  из-за исключения компании из ЕГРЮЛ.

Ринат Сафаров
Клиент, г. Москва

 Заинтересованными лицами могут быть, например,  работники вашей организации,  которые не могут получить зарплату и иные выплаты  из-за исключения компании из ЕГРЮЛ.

  И разве восстановят фирму?

Теоретически, да.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас признали адрес недостоверным, то соглашусь с коллегами, надо смотреть именно процедуру, может быть есть нарушения. Как указано в Письме Федеральной налоговой службы от 3 августа 2016 г. № ГД-4-14/14127 “О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности”

В силу пункта 14 Оснований и Порядка осмотр объекта недвижимости проводится территориальным органом Федеральным налоговой службы, к территории осуществления полномочий которого относится адрес такого объекта недвижимости. Указанный осмотр проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. По результатам осмотра составляется протокол, отражающий результаты осмотра, который подписывается должностным лицом территориального органа Федеральной налоговой службы, проводившим осмотр, а также понятыми в случае, если при проведении осмотра не применялась видеозапись. О применении видеозаписи в протоколе осмотра делается отметка.

При этом необходимо учитывать, что законодательство Российской Федерации не устанавливает форму соответствующего протокола, в связи с чем, при проведении осмотра объекта недвижимости может использоваться форма протокола, приведенная в приложении 1 к настоящему письму.

Если нарушения были, то может и получится через суд восстановить компанию. Плюс Вы указали, что никакой информации вообще не получали. И к тому же Вы учредитель, чьи интересы прямо затрагиваются. Так что у Вас есть все права, чтобы пытаться оспорить данное решение. Сначала можно в порядке подчинённости, потом в суд уже идти. Налоговая вряд ли сама себя отменит, но почему бы и нет.

Ринат Сафаров
Клиент, г. Москва

Скажите в какой суд подавать?

арбитраж, где было ООО зарегистрировано.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не претендуя на гонорар выскажу свое мнение. Надеяться на суд можно исключительно в одном случае — если налоговая по каким-то причинам, случайно или намеренно нарушила процедуру, определенную в ст. 21.1 Закона О госрегистрации. При отсутствии нарушений обращение в суд не имеет ровным счетом никаких перспектив. Из этого вытекает довольно простое умозаключение — Вам необходимо предоставить юристу все документы, связанные с исключением из ЕГРЮЛ и только в случае, если он прямо укажет Вам на конкретное нарушение, которое будет ставить в качестве основания для оспаривания решения, можете соглашаться на то, чтобы он готовил заявление в суд. В противном случае смысла тратить деньги и время нет совершенно никакого. Картотека пестрит арбитражными делами, в которых заявителям отказано в отмене решения налоговой об исключении из ЕГРЮЛ в случае, если все условия такого исключения налоговой были соблюдены. Объяснение банальное — право у налоговой есть, оно им воспользовалось в установленном порядке, соответственно никаких нарушений не допустило, а значит собственно основание для отмены отсутствует.

Объяснение банальное — право у налоговой есть, оно им воспользовалось в установленном порядке, соответственно никаких нарушений не допустило, а значит собственно основание для отмены отсутствует.

Юрий Колковский

Это действительно правда.

Но если там прошло 4 месяца с момента недостоверности, а не год- это уже вызывает вопросы. Но начинать надо со сверки документов конечно.

Ринат Сафаров
Клиент, г. Москва

При ликвидации фирмы я получаю дисквалификацию?

 и не могу открыть ООО ??