Что грозит моему мужу, если он ударил ребенка?

Добрый вечер. Муж ударил ребенка по щеке'у него от этого гимотама'мы сьездили в больницу и сняли побои. Так как муж был пьяный. Что теперь мужу за это будет? У него условный срок еще есть.

, Ольга Уханова, г. Ульяновск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга. В связи с тем, что некоторые виды побоев в соответствии с федеральным законом стали административным правонарушением, то для определения того, к уголовной или к административной ответственности будет привлечен отец ребенка, необходимо выяснить следующие моменты:

1. Каков мотив нанесения побоев. Если хулиганский, то будет уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ;

2. Привлекался ли он в течение года до случившихся побоев к административной ответственности за побои (в том числе в отношении другого лица)? Если да, то нанесение побоев ребенку — это тоже уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ

В соответствии со ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конкретный вид наказания и его размер установит суд самостоятельно, руководствуясь информацией о личности подсудимого, наличием или отсутствием смягчающих или отягчающих вину обстоятельств. Но, как правило, суд назначает наказание, не связанное с лишение свободы.

Если же не было вышеуказанного мотива, или муж не привлекался в течение года до побоев ребенка к административной ответственности за побои (в том числе другого лица), то будет административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если он на испытательном сроке, то в соответствии со ст. 74 УК РФ «Отмена условного осуждения или продление испытательного срока»:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.