Будет ли банк снимать всю зарплату в пользу долга по кредиту, переданного коллекторам?

Здравствуйте брала кредит, выплачивала. Потеряла работу перестала платить. Банк передал долг колоекторам, кот-е звонят угражают. На данный момент устраиваюсь на работу. И зарплата будет выдаваться на карту данного банка. Вопрос будет банк снимать всю мою зарплату в пользу долга? Или какой то процент ее. Как поступить в данной ситуации??

, Катерина, г. Казань
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина!

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Удерживать судебные приставы-исполнители должны не более 50% от Вашей заработной платы. Это во-первых.

Во-вторых, по факту угроз коллекторов следует обращаться в полицию.

В-третьих, коллекторы ни к Вам, ни к кому-либо не имеют права предъявлять какие-либо требования, так как у них отсутствует банковская лицензия на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, которая для них является обязательной, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17, Письмам Роспотребнадзора 2011 года.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.