Предусмотрен ли перерасчёт пенсии, учитывая ИП?

С 2003г. по 2011г. содержал ИП. В 2016г. вышел на пенсию.В ПФР при расчёте пенсии ИП не включили в стаж и по трудовой книжке до 2003г. недосчитали стаж.Как сделать перерасчёт?

, Таня, г. Самара
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд, укажите на неверный расчет страхового стажа.  Перерасчет пенсии будет произведен только по Вашему обращению. Если Вы были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и вносили взносы на пенсионное страхование в указанный период, то тогда пенсионный стаж должны пересчитать, если же было зарегистрировано ИП, но деятельности Вы не вели и пенсионные взносы не платили, то стаж не шел. Что касается стажа до 2003 года, то не причины не совсем ясны в вопросе.