Какой документ доказывает, что я сестра по матери умершего человека?
Добрый вечер, какой документ доказывает что я сестра по матери умершего человека? Как его преобрести?
, Елена калатухина, г. Тверь
Владимир Красников
, какой документ доказывает что я сестра по матери умершего человека? Как его преобрести?Елена
Добрый день!
В данном случае такими документами являются свидетельство о рождении — ваше и умершего, в котором указано, что у вас одна мать. Если у вас отсутствует данный документ и нет возможности его получить, то факт родственных отношений можно установить в судебном порядке по правилам особого производства.
Ст. 266 ГПК РФ
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.