Может ли судья назначить максимальный приговор без оснований?

Может ли судья дать максимальное строгое наказание без отягащающих?

Просто по своему желанию

Пример: Статья 6.9(отказ), до этого человек никогда не привлекался подобным или однородным статьям, отягащающих нет. Может ли судья по своему желанию дать не штраф а например арест на 15 суток?

, Александр, г. Лангепас
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Александр,

Обычно суд относится снисходительно к лицам ранее не совершавшим правонарушение, но судья руководствуется не только Законами Российской Федерации, а также своим внутренним убеждением, поэтому санкция за данное деяние может быть максимальной, если судья сочтёт наказание соразмерным степени общественной опасности. Но это не мешает Вам обжаловать решение суда в установленные законом сроки.

Александр
Клиент, г. Лангепас

А что подразумевается в степени общественной опасности? Какая например в этой статье общественная опасность? Насколько я знаю эта статья направлена на сохранение здоровья осужденного, дабы предотвратить дальнейшее употребление. На каких тогда основаниях судья оценит степень общественной опасности?

Даже если я захочу обжаловать решение суда, на что мне опираться? Судья просто скажет что она считает наказание соразмерным по ее внутренним убеждениям. Не понимаю…

Статья 6.9 КоАП РФ это Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и общественная опасность здесь в том, что лицо не отдаёт отчёт своим действием, находясь под воздействием психотропных или наркотических средств.Более детально можно что-то прокомментировать, изучив материалы дела. Суд и правоохранительные органы на подсознательном уровне относятся негативно к лицам, обвиняемым по данной статье.