Здравствуйте, я являюсь опекуном 16 летней сироты(родственника), снимаю деньги с его счета, на общие нужды(его и мои) с его согласия, но без согласия опеки

Здравствуйте, я являюсь опекуном 16 летней сироты(родственника), снимаю деньги с его счета, на общие нужды(его и мои) с его согласия, но без согласия опеки. Что мне за это может быть? Может ли быть уголовная ответственность, если ребенок в курсе и разрешил пользоваться его деньгами.

, Андрей Гуляев, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 26 Гражданского кодекса РФ, в частности в части 2 там говорится что-

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

— распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

-в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Поэтому если указанный вами вклад состоит из дохода вашей подопечной, в том числе и за счет пенсии по потере кормильца, то как она сама лично, так и вы с её письменного согласия (доверенности) можете распоряжаться вкладом

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

На основании ч. 3 ст. 26 Федерального закона N 48 «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. при обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и др.) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

Таким образом, орган опеки вначале может обратиться к вам с требованием о возмещении убытков, причененного подопечному, а в случае отказа обратиться с иском суд. Дальше уж как  суд решит.

Уточняю, что согласно ч.1 ст.37 ГК РФ

<...> Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства <...>
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

Предварительного разрешения органов опеки на распоряжение деньгами со счета в данном случае и не требуется, на что прямо указано в п.1 ст.37 ГК РФ.

При этом отдельно стоит обратить внимание на

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет,в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Пунктом 2 ст.25 ФЗ Об опеке и попечительстве установлено, что в отчет включаются все сведения о расходах с приложением подтверждающих платежных документов, за исключением расходов на питание, предметы первой необходимости и мелкие бытовые нужды.

Таким образом ответственность наступает лишь при неподтверждении расходов или признании их несоответствующими интересам подопечного.

снимаю деньги с его счета, на общие нужды(его и мои)

На свои нужды деньги несовершеннолетнего Вы не имеете права расходовать.

Ответственность Вы несете гражданско-правовую в соответствии  положениями ГК РФ о возмещении вреда (см. параграф 1 главы 59 ГК РФ),а также административную по ст.5.35 КоАП РФ