Могу ли я требовать с владельца строения арендную плату за мою землю, на которой оно стоит?

Добрый день. Мне по суду достался земельный участок (за долги). На данном участке находится пристройка к жилому дому, с квартирами. Что делать с участком? Могу ли я требовать с владельца строения арендную плату за землю?

, Надежда, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

Могу ли я требовать с владельца строения арендную плату за землю?

В принципе да. Но это будет не арендная плата, а возврат неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ и ст. 65 Земельного кодекса РФ (конечно если не уговорите заключить договор аренды). Также Вы вправе требовать сноса данной пристройки в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Надежда, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!