Как определить сумму причиненного в драке ущерба здоровью для досудебного урегулирования?

Сыну 23 года его избил мужчина, который в последствии не смог пояснить причину нападения. У сына переломы костей носа и оскольчатый закрытый перелом челюсти. В ходе операции удалили поврежденый зуб. Виновник предлагает возместить ущерб в до судебном порядке. Какую примерно сумму запрашивают в данной ситуации, лечение предстоит длительное, так же потребуется пластическая операция по реконструкции носа.

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Моральный вред обычно включает в себя заглаживание вины в будущем уголовном деле, квалификация преступного деяния в котором зависит от тяжести причиненного вреда. Если вред средней степени тяжести, то могут возбудить по:

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Как видите, все зависит от заключения медиков. Если тяжкий вред здоровью, то срок еще больше. В компенсацию, кроме морального вреда, также входят все убытки, связанные с расходами на лечение. Еще зависит от уровня жизни региона, в котором Вы проживаете, материальное положение виновного и потерпевшего.

Кроме этого должны учитываться другие обстоятельства, например, отношения в семье потерпевшего, убытки в профессиональной деятельности, учебе либо иное. Суждения при этом всегда оценочные.

Не менее 10 млн. как самая бескорыстная сумма.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена!  Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 42 УПК РФ

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Вы имеет право требовать от виновного лица оплаты предстоящего Вам лечения в полном объеме, а также компенсацию морального вреда.

Стоимость лечения требуется подщтвердить документально

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! По поводу возмещения материального ущерба, в результате преступления, вы можете выставить счёт в размере денежных средств, которые ушли на лечение вашего сына, в том числе оплата операций, медикаментов. Приложив все чеки и квитанции это и будет обоснование материального ущерба (ст.135 УПК РФ). Моральный ущерб вы имеете право оценить самостоятельно, в той мере как вы считаете вы притерпели моральные страдания.

При получении более детальной консультации вы можете обратиться ко мне в личный чат.