Могу ли я управлять купленным в Литве авто, ввезенным в РФ по доверенности, если у меня ВНЖ в РФ?

У меня литовский паспорт и российское ВНЖ. Купил машину в Литве. Временно ввез автомобиль на территорию РФ по доверенности на гражданина Украины. Теперь вопрос, могу ли я водить этот автомобиль и при каких условиях?

  • WhatsApp Image 2019-10-26 at 11.34.54
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-10-26 at 11.34.54
    .jpeg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ   «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Если Вы лично официально ввезли в РФ автомобиль для временного пользования, то можете им пользоваться в течение установленного срока временного ввоза, так имеете право управления данным автомобилем, удостоверенное доверенностью, в том числе, если у Вас иностранное водительское удостоверение, на основании п.12 ст. 25 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. л

ица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Вы не сможете передать право пользования или иным образом распоряжаться автомобилем, предусмотрена административная ответственность. Согласно ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ предусматривается наказание за нарушение режима временного ввоза:

Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не ответили на мой вопрос и я не ввозил транспортное средство.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы совершенно законно можете использовать автомобиль для личных целей. Это регламентировано п. 7 ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, согласно которого без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача транспортного средства для личного пользования временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам. То есть от гражданина Украины, осуществившего временный ввоз к Вам.

Только помните, что срок ввоза составляет 1 год со дня въезда на таможенную территорию ЕАЭС (ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

И также нужно помнить, что если транспортное средство вывозится с территории ЕАЭС после истечения максимального срока временного ввоза или в случае невывоза предусмотрена административная ответственность по статьям 16.18 и 16.24 КоАП РФ (в зависимости от квалификации действий), которые предусматривают наказание вплоть до конфискации транспортного средства.

Что же касается документов, которые у Вас должны быть для управления автомобилем на территории РФ, то Вы должны (п. 2.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения») иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на транспортное средство и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (удостоверение ввоза транспортного средства, которое оформляется на таможне при въезде в РФ). Кроме того, необходимо действующий страховой полис ОСАГО и иметь на данном транспортном средстве регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано (как правило уже нанесены на автомобильный регистрационный знак).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, в документе «пассажирская таможенная декларация» есть наклейка, в которой есть строка — «отчуждение, передача в пользование запрещены». Меняет ли это дело?

Если я правильно понял, то автомобиль находится в Вашей собственности и его продавать, дарить и т.д. (то есть отчуждать) вы не обираетесь. Что касается пользования, то Вы право пользования не теряли, когда давали доверенность другому лицу на совершение определённых действий в отношении Вашей собственности (автомобиля). Соответственно Вам в пользование автомобиль никто не передавал, поскольку Вы и есть полноправный владелец.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
 Лицо, которое ввезло авто (украинский гражданин) является «декларантом»(см п.7 ч1. Ст.2 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (ТКЕЭС). Декларант имеет право передать вам ТС, как иностранному гражданину.
Cм. ст.364 ТЕКЭС

ч.6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.
п8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:<…>
пп 3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам;

Пользоваться автомобилем вы сможете 1 год с момента временного воза.

п1 Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза,на срок не более 1 года

Передать ТС иным лицам, за исключением декларанта вы не сможете.

п 11.Физические лица, которым временно ввезенное транспортное средство для личного пользования было передано на условиях, установленных пунктами 8 и 9 настоящей статьи,не вправе передавать такое транспортное средство на таможенной территории Союза иным лицам, за исключением декларанта
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, в документе «пассажирская таможенная декларация» есть наклейка, в которой есть строка — «отчуждение, передача в пользование запрещены». Меняет ли это дело?

Никакие наклейки не могут быть выше ТКЕЭС, либо вы не упомянули какие-либо существенные обстоятельства. Пользоваться своим авто вы можете. Основания я перечислил выше.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Внесу ясность. Согласно положений подпункта 3 части 8 статьи 264 ТК ЕАЭС

без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом  транспортных средств для личного пользования временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам.

Согласно положений подпункта 11 статьи 2 ТК ЕАЭС

 «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Подпункт 17 статьи 2 ТК ЕАЭС

«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена.

Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, является, в том числе, вид на жительство, полученный в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

То есть с точки зрения таможенного органа Вы лицо государства-члена. И транспортное средство Вам передавать гражданин Украины, без уплаты таможенных платежей, не сможет.

Удачи!

Классическое решение в пользу таможенного органа. Постановление Курского областного суда от 26.10.2017 N 4-а-226/2017

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

http://sigma-soft.ru/sis/txt/D0357/d_35738_1.shtml  здесь еще полезные уточнения от таможни.