Положен подполковнику с 20 годами выслуги президентский отпуск при увольнении после лишения допуска?

Добрый день. Мой муж уволен в связи с лишением допуска, подполковник свыше 20 лет выслуга. Положен ли ему доп.отпуск презеденский 30 суток?

, Аксана, г. Владикавказ
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Аксана!

Мой муж уволен в связи с лишением допуска, подполковник свыше 20 лет выслуга. Положен ли ему доп.отпуск презеденский 30 суток?

Аксана

Если вы имеете ввиду отпуск по личным обстоятельствам 30 суток. то данный отпуск предоставляется на основании п. 10 статьи 11 ФЗ-76:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Если при увольнении по указанному Вами основанию Вашему супругу осталось до предельного возраста (50 лет) три года и менее — то имеет право на данный отпуск по его волеизъявлению (рапорту).