Как оформить отказ продавца от результатов экспертизы?

Продавец по своей инициативе за свой счет провел экспертизу автомобиля. По ней эксперты признали дефекты производственными. Потребитель с результатами согласился.

На суде продавец захотел провести новую экспертизы. Как быть?

Запросить письменный отказ у продавца от результатов его первой экспертизы, которую он делал за свой счет? Если и делать экспертизу, то только судебную? так как при каждой экспертизе идет порча автомобиля, так как ЛКП проверяется разрушающим методом. А автомобиль это собственность потребителя и не хотелось бы до решения суда чтобы многократно портили ЛКП.

, Макс, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если в процессе оценки заключения эксперта возникают сомнения в обоснованности заключения, выявлены противоречия в выводах либо выводы эксперта полностью противоречат иным доказательствам по делу, может быть назначена повторная экспертиза (ст. 87 ГПК РФ).
При этом следует иметь ввиду, что сама по себе повторная экспертиза также подлежит объективной оценке судом. Оценка заключения эксперта хоть и представляется достаточно сложной для суда, поскольку специальных знаний, необходимых для квалифицированной оценки содержания заключения эксперта, у судьи фактически нет, но вместе с тем суд вправе обратиться к самому эксперту за соответствующими разъяснениями. Возможно вам следует заявить ходатайство о вызове эксперта в суд. Согласно ч. 3 ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.