Что следует предпринять при ложном обвинении в краже драгоценностей?

Кража драгоценностей, в квартире знакомого.

Ситуация в следующем, мой друг заехал за своим знакомым, дабы помог переобуть резину. Друг попросился в туалет, сделав дела они поехали в шиномонтаж.

Далее через 2 дня этот знакомый утверждает, что мой друг украл какую то шкатулку с кольцами его девушки (живут гражданским браком), которую он даже в глаза не видел. Этот знакомый пишет заявление, его вызвали в отдел, обыскали квартиру, осматривают Ламбарды ничего не нашли и не найдут, так как друг этого не совершал. Более того возникает такой вопрос была ли вообще эта шкатулка. Какие могут быть последствия? Что нужно делать ?

, Сергей, г. Челябинск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

подать заявление в этот же отдел полиции о ложном доносе.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.