Можно ли вернуться в школу, если отчислили из колледжа?

Здравствуйте, меня отчислили на 3 курсе, 2 октября, медицинского колледжа, возможно ли восстановиться на 2 курс 2 семестра в этом году? Или все токи вернуться в школу в 11 класс, возможно ли такая ситуация что вернувшись в октябре в школу, восстановиться в колледж на 2 семестр закончить одновременно и 11 класс и 2 курс в колледже пережит на третий ?

, алсу, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы отчислены по инициативе колледжа, то восстановление определено в локальных актах данной организации.

Вернуться в школу можно в 10 класс, если Вы пошли учиться в колледж после 9 класса.

Предположим, что Вы уже учитесь в школе (10 кл), то в колледж можно поступить на общих основаниях, имея аттестат об основном общем образовании, однако сначала нужно прекратить досрочно образовательные отношения со школой по собственному желанию или по желанию Ваших родителей (если Вы еще ребенок).

Если Вы хотите получить и аттестат о среднем общем образовании и диплом СПО, то сначала нужно постараться восстановиться в колледже,

затем будучи студентой колледжа подать заявление на сдачу ЕГЭ, до 01 февраля 2020 года включительно, например в школу, которая Вам нравится: Вы прошли программу среднего общего образования, сдать ЕГЭ и получить аттестат о среднем общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 62, 63, 68).

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,