Будет ли действителен брачный договор, составленный и заверенный нотариусом в РФ?

Хочу купить квартиру на территории РФ, у мужа есть внебрачный ребенок, перед сделкой хочу заключить брачный договор, но мы граждане Украинского государства. Будет ли действителен брачный договор составленный и заверенная нотариусом в РФ? Может ли претендовать этот ребёнок на честь этой квартиры, если будет брачный договор составлен?

, Вероника, г. Донецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Брачный договор заключённый на территории РФ будет иметь силу на территории РФ. При этом в самом брачном договоре супруги могут определить законодательство, которое будет применяться.  Дети не имеют право собственности на имущество родителей, поэтому ребёнок от первого брака не может претендовать на данную квартиру.

ст. 161 СК РФ

 Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.