Какова вероятность потери моей квартиры?

Доброй ночи . У меня есть долги перед банками.Банки планируют запустить процедуру банкротства физического лица . Я проживаю в Однокомнатной квартире , которая мое единственное жилье ( моя собственность ).В квартире я не зарегистрирован . Официально не трудоустроен .Есть еще старый дом также в собственности малопригодный для жилья в другой области .Каждый день мне приходят смс от банков ,что они запускают банкротство и лишат меня собственности .Какова вероятность потери моей квартиры .Спасибо .Кузнецов Сергей Иванович

, Кузнецов Сергей Иванович, г. Санкт-Петербург
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если квартира не заложена или не в ипотеке, которую вы не платите, то не могут забрать Желательно еще какой нибудь документ, что дом аварийный.В принципе, если будут забирать подавайте в суд и он назначит экспертизу по дому в рамках дела. п. 1 ст. 446 ГПК РФ указывает, что взыскивать с должника единственную жилую площадь и землю, на которой она располагается, запрещено независимо от суммы задолженности, стоимости помещения и прочих факторов.

 взыскание на единственное жилье разрешено в одном случае — если оно служит в качестве обеспечения обязательства (в залоге или в ипотеке).
При этом нужно учитывать, что для изъятие единственного жилья должны быть соблюдены следующие условия:
— допущено существенное нарушение обеспеченного залогом обязательства (не могут забрать квартиру, когда выплата по кредиту просрочена меньше, чем на три месяца, или за задолженность, которая составляет меньше 5% от стоимости квартиры),
— вынесено решение суда об обращении взыскания на заложенное жилье, и оно вступило в законную силу,
— заложенное имущество реализуется путем продажи с публичных торгов, остаток вырученной суммы, который превышает долги, должен быть выплачен должнику.
Изъятие заложенного имущества допускается только при условии, что залог был оформлен надлежащим образом (соглашение о залоге/ипотеке, регистрация в Росреестре).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Дополнительно к совету коллеги, так как формально у вас два жилых объекта, рекомендую зарегистрироваться по месту жительства в данной квартире, чтобы придать ей статус единственного жилья, исключаемого из конкурсной массы (если конечно она не в ипотеке).