Правомерно ли требование ЕИРЦ об обязательной замене приборов учета воды?
Правомерно ли требование ЕИРЦ об обязательной замене приборов учета воды в связи с окончанием срока эксплуатации(срок ввода в эксплуатацию октябрь 2007г и срок эксплуатации 12 лет по паспорту). Потребление воды мизерное, живут в квартире два пенсионера.В этом году (в марте 2019г )были поверены счетчики и срок следующей поверки был установлен до 2021г и до 2013г. Замечаний к счетчикам не было. Есть Акты о поверке, все документы переданы в ЕИРЦ и УК. В ГОС услугах стоят сроки поверки приборов 2021г и 2023г.
Здравствуйте Елена Владимировна!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
поэтому, если
(срок ввода в эксплуатацию октябрь 2007г и срок эксплуатации 12 лет по паспорту)
тогда, эти приборы учёта потребления воды надо менять.Но для начала надо удостовериться, что это уведомление исходит именно от настоящей управляющей компании. Вам уведомление в письменном виде пришло?