Возможно ли получение пенсии при отсутствии прописки?

Могут ли меня лишить пенсии и ветеранских выплат при выписке из квартиры в случае если возможность прописаться появится только через полгода и в другом регионе?

, Елена, г. Благовещенск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 25 устанавливает основания для приостановления и прекращения выплаты пенсии, к таковым относятся смерть гражданина, отказ от получения пенсии, решение суда, представления недостоверных сведений и т. д.

Основания как выписки из квартиры по месту жительства указанный закон не предусматривает.

В соответствии со ст. 26 указанного закона пенсия может выплачиваться как по месту жительства гражданина, так и по месту его пребывания как на банковский счет (карту) так службой доставки или на почте.

Таким образом, при переезде в другой регион, Вы вправе обратиться в ПФР по месту своей регистрации или пребывания с заявлением о смене места жительства или пребывания, чтобы ваше выплатное дело направили по новому месту жительства и выбрать один из трех способов доставки Вам пенсии.