Правомерны ли начисленные проценты на период реструктуризации ипотеки?

Добрый день! Банком была произведена реструктуризация ипотеки на полгода. За это время гасили только тело кредита. Хотим перефинансирование ипотеку в другой банк. При этом наш банк заставляет погасить не только тело кредита, но и проценты на период реструктуризации. На сколько правомерны действия банка?

, Анна, г. Москва
Елена Мальчикова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!

В различных кредитных организациях действуют разные условия реструктуризации кредита, это может быть, как ипотечный кредит, так и потребительский и автокредит. Банк никогда не пойдет на такие условия реструктуризации, при которых он  потеряет прибыль.

Могу пояснить ситуацию на примере одного из самых популярных банков РФ. При подаче заявки на реструктуризацию у заемщика уточняют, какую сумму ему комфортно оплачивать в месяц, и уже исходя из этого рассчитывают график платежей. В свою очередь никто Вас не освобождает от оплаты процентов. Все, что Вы недоплачиваете в период реструктуризации, переносится на период после отсрочки платежа (реструктуризации), и как правило сумма платежа после отсрочки становится больше. Если говорить простым языком, все что Вы недоплатили в период отсрочки, Вами должно быть оплачено после нее. В общем сама стоимость кредита увеличивается, поэтому оформлять реструктуризацию стоит только в самых исключительных случаях, если действительно нет средств оплачивать кредит в полном объеме. При подписании документов обязательно изучать дополнительное соглашение и новый график платежей.