Требуется ли согласие родителей при вступлении в брак несовершеннолетних до 16 лет и 16 лет?

Здравствуйте! Требуется ли согласие родителей при вступлении в брак несовершеннолетних 1)до 16 лет 2)в 16 лет ?

, Olga Voyloshnikova,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! По общему правилу, в соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ, в России брачный возраст установлен в возрасте 18 лет.Но в то же время в соответствии  в соответствии с ч. 2 данной статьи —

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Согласия родителей не требуется. Кроме того -законами субъектов Российской Федерации,-

вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет

В данном случае условия устанавливаются законами субъектов РФ