Как оспорить долги по наследству, в которое никто не вступал?

Банк подал иск по кредиту умершего к потенциальным наследникам.В наследство никто не вступал, но суд признал супруга фактически вступившим в наследство (совместная собственность на квартиру). Помимо кредита суд обязал возместить и проценты по этому кредиту за полтора года, прошедшие после смерти заёмщика. Супруг про кредит не знал, но был сделан запрос в банк о наличие задолженностей. Есть справка, в которой об этом кредите не слова. Подали апелляцию, но вновь решение не в нашу пользу. Есть ли смысл обжаловать далее. И на что делать упор.

, Владимир, г. Новосибирск
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Владимир!

В вашем случае, нужно доказать что в наследство никто не вступал.

Хорошо бы увидеть решения судов, и уже отсюда видеть есть ли смысл дальше бороться.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Если уже есть решение суда, что супруг вступил в наследство, то он унаследовал и долги и проценты. Совместно нажитое имущество ст.34-35 СК РФ. Все законно. Единственное можно просить суд о рассрочке и отсрочке платежа ст.333 ГК РФ. Далее если обжаловать Вам напишут, что нарушений ГПК судьей не установлено. Жалоба направлена на переоценку доказательств исследованных судом. Такая точка зрения нарушает принцип правовой определенности. Если хотите  обжаловать упор можно делать только на нарушение норм ГПК судом при рассмотрении дела.

Всего доброго