Правомерен ли перерасчет налога в нашем случае?

в 2015г. согласно налогового уведомления мной был уплачен земельный налогза 2014 год. в сумме 78 руб.согласно кадастровой стоимости указаной в уведомлении. В 2018 г. В налоговом уведомление сделан перерасчет за 2014 г. земельного налога в сторону увеличения в 3600 руб.согласно новой стоимости выставленной кадастровым органом.Об увеличении стоимости зем.участка нам стало известно в ноябре 2016г. Правомерно ли перерасчет налога.

, Елена, г. Волгоград
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Елена!

Необходимо учитывать положения пункта 2.1 статьи 52 Налогового кодекса (в редакции Закона N 334-ФЗ), согласно которому перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога и налога на имущество физических лиц для налогоплательщиков — физических лиц будет осуществляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а также положения пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога.

То есть пересчитать налог в 2018 году могли только за 2015-2017 гг…

Елена
Клиент, г. Волгоград

Нас вызывают на комиссию и грозятся подать в суд.

Сошлитесь на письмо Минфина от 27.11.2018 г. за № БС-4-21/22899@.