Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте

Федеральный закон № 306-ФЗ от 07. 11. 2011

Пункт 10 ст. 3 федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 года «Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).».

Как понимать «включая умершего (погибшего) инвалида»? Кому пойдёт его часть ежемесячной денежной компенсации?

12 Ноября 2012, 19:09, вопрос №25546 Николай, г. Псков
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Кожевникова Марина

    Юрист, г. Челябинск 6977 Общаться в чате

    Добрый вечер, Николай!

    Фраза "включая умершего (погибшего) ивалида" в данном случае означает, что размер ежемесячной денежной компенсации каждому члену семьи инвалида рассчитывается путем деления ЕДК на количество членов семьи инвалида+1 (умерший инвалид).

    А именно, если количество членов семьи умершего (погибшего) инвалида, например, I группы, имеющих право на получение ЕДК в соответствии со ст. 11 названного закона, 3 человека, то размер ЕДК равен:

    14000 руб./4 (3 члена семьи+умерший (погибший) инвалид)=3500 руб. - ЕДК на каждого члена семьи.

    Если умерший (погибший) инвалид II группы, то : 7000 руб./4=1750 руб. - ЕДК на каждого.

    13 Ноября 2012, 00:04
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Марина! Благодарю за консультацию!

    Моя мать, жена умершего инвалида ВОВ II группы, единственный член семьи, которому положена ЕДК. Получается, что по закону ей должны выплачивать ЕДК 3500 руб., а 3500 руб умершему отцу, так как в пункте 10 ст. 3 федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 года нет слова живому? Абсурд какой-то! Теперь, что матери повторно вступать в наследство на эту долю умершего отца?

    С назначением ЕДК моей матери произошла вот такая неприятная история.

    Моя мать подала заявление о назначении ЕДК, в соответствии с пунктом 4 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 142 от 22.02.2012 (ред. от 04.09.2012) приложив к заявлению следующие документы:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135247

    1) копия её паспорта;
    2) копия свидетельства о смерти мужа;
    3) копия свидетельства о заключении брака;
    4) справка, подтверждающая факт получения вдовой пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.
    В назначении ЕДК ей отказали потому, что она не представила справку медико-социальной экспертизы, подтверждающую военную травму отца. Обвиняя её, что она потеряла эту справку, куда только мать не посылали искать справку. Получается, что моего отца ПОСМЕРТНО лишили инвалидности.

    1. Уведомление № 04–12/7677 от 11.10.2012 территориального управления г. Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области об отказе в назначении ЕДК.
    http://s019.radikal.ru/i611/1210/14/3047a7c2d3f3.jpg
    2. Справка № 1613 от 14.07.1944 года эвакуационного госпиталя.
    http://s015.radikal.ru/i331/1210/2f/b2c9acda9182.jpg
    3. Удостоверение инвалида Отечественной войны.
    http://s019.radikal.ru/i608/1210/a9/02b01188db22.jpg
    http://s018.radikal.ru/i520/1210/8c/453510acf611.jpg
    4. Пенсионное удостоверение.
    http://s017.radikal.ru/i403/1210/d3/0689fedb7031.jpg
    5. Справка № 137 от 31.07.1997 года о том, что мать является женой умершего инвалида войны II группы.
    http://s018.radikal.ru/i506/1210/f5/4da3c2186fec.jpg

    Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян утверждает, что «Не каждый гражданин, имеющий статус «инвалид войны», имеет инвалидность вследствие военной травмы.» и мать обязана представить справку МСЭ.

    http://turchak.ru/problemu/9724#com52700

    Мои изыскания привели к тому, что

    - инвалидом войны может быть только инвалид вследствие военной травмы;

    - требование к матери представить справку МСЭ противозаконно;

    - отказ матери в назначении ЕДК противозаконен

    или я ошибаюсь?

    http://www.consultant.ru/popular/veteran/31_1.html#p42

    Федеральный закон от 12.01.1995 года «О Ветеранах» №5-ФЗ
    Статья 4. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий
    К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также - инвалиды войны) относятся:
    1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124705

    Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
    Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей
    Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

    13 Ноября 2012, 11:04
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Кожевникова Марина

    Юрист, г. Челябинск 6977 Общаться в чате

    Добрый день, Николай!

    Во-первых, Вашей матери действительно положена ЕДК в размере 3500 руб., ее размер определяется с учетом доли умершего отца, т.е. 7000руб./2=3500руб. Умершему ничего не положено и наследование здесь не при чем.

    Во-вторых, у Вашей матери есть все основания обратиться в суд с заявлением об опризнании отказа Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области в лице территориального управления г. Пскова в назначении ЕДК незаконным на том основании, что для назначения выплаты ЕДК члену семьи умершего (погибшего) инвалида Законом не предусмотрено предоставление справки медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы.

    Тем более, что Ваши выводы о статусе инвалида Отчественной войны абсолютно верны.

    Таким образом: 1) Ваш отец является умершим инвалидов Великой Отечественной войны;

    2) к инвалидам Великой Отечественной войны относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;

    3) каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной "частью 13" настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида);

    4) инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

    5) в соответствии с п.б ч.4 ст. Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации для назначения выплаты ЕДК члену семьи умершего инвалида ВОВ предоставление указанной выше справки не требуется.

    Вывод: признать отказ Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области незаконным и обязать назначить выплату ЕДК.

    13 Ноября 2012, 13:11
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 1 - 0

    Уточнение клиента

    А вместо матери могу ли я обратиться в суд от своего имени или только по нотариальной доверенности от имени матери? Я-то ещё может быть добреду до суда, а мать нет - возраст понимаете ли.

    13 Ноября 2012, 13:30