2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?

СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ

  • 1
    .doc
, АЛЛА, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды.

Существует Федеральный закон от 14.07.2022 N 312-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421900/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

В ст.3 указанного выше закона  предусмотрена совокупность условий земельного участка, в случае наличия которых у членов некоммерческих организаций имеется  право до  1 марта 2031 года независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.

В настоящее время при действующем договоре аренды оснований для применения указанной выше нормы нет. Однако, если Вы расторгнете договор аренды, то нужно учитывать, что предполагаемый для получения в собственность участок должен соответствовать также  и другим условиям, указанным в п.2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». И если не будет выполнено хотя бы одно условие, то в предоставлении Вам земельного участка в собственность без торгов администрация откажет.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Поскольку основным Вашим интересом является продажа участка, то можно проработать вопрос о передаче прав  и обязанностей арендатора участка третьему лицу.

Ст.22 ЗК РФ п. 9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления...

Между текущим и новым арендатором заключается соглашение в письменной форме, в нем указывается цена вопроса.

Соглашение подлежит государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С некоторой информацией о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка можно ознакомиться здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314301/a17435d7790817db67e6cb02e3f8eac70b901450/