Здравствуйте. Решили развестись по обоюдному согласию, детей и имущества нет

Здравствуйте. Решили развестись по обоюдному согласию, детей и имущества нет. Жена проживает в Карасукском р-не Новосибирской обл. Я в Брянской обл. Могут ли нас развести без моего заявления и могу ли я получить свидетельство о расторжении по месту жительства?

, Сергей, г. Новый Уренгой
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расторжение брака в ОЗАГС в вашем случае может производиться либо по месту жительства одного из супругов, либо в ОЗАГС, где был зарегистрирован брак. При этом заявление о расторжении брака подается совместно, если у вас нет возможности подать совместно заявление, то необходимо оформить отдельное заявление и удостоверить его нотариально.

Согласно ст. 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

При этом согласно ст. 32 ФЗ государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

В соответствии с ч. 3 ст. 33 ФЗ

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. ..

При этом согласно ч. 4 ст. 33 ФЗ расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Согласно ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Так я могу получить свидетельство по месту жительства? Или только по месту расторжения? Или можно оформить доверенность, нотариально заверенную, что бы супруга забрала свидетельство?

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Отсутствие детей, общего имущества и взаимное согласие Вам позволяет развестись через ЗАГС (ст. 18 Семейного кодекса РФ). Это наиболее простая процедура. Но, обратите внимание, что нужно подать в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Ещё можно подать такое заявление через портал госуслуг, но для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись обоих для Вас и супруги. Для получения электронной подписи необходимо обратиться в любой аккредитованный удостоверяющий центр

К заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, паспорта обоих супругов, квитанция об уплате государственной пошлины.

Для получения свидетельства о расторжении брака по месту жительства Вам надо обратиться в центральный орган ЗАГС Вашего региона с письменным заявлением о выдаче повторного свидетельства

Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

У меня нет возможности приехать и подать заявление. Супруга сома это может сделать. Через гос услуги не можем нет подписи.

Либо получайте УЭП, либо последуйте совету Надежды Кашиной