Имеет ли смысл подавать иск в суд в данном случае?

Объявление о покупке детской кроватки нашла на куфаре, при осмотре было выявлено:описание в объявлении не полностью соответствовало реальности, дефектов значительно было больше но на функциональность они не влияли, поэтому мы на них закрыли глаза(потёртости, трещины) . Приехав домой стали собирать одна из трещин заходит в механизм опускания и поднимания боковой стенки, что значительно увеличивает риск увеличения трещины или даже полностью преведения ее в непригодный для этого назначения вид. При надавливании на неё может даже отвалится кусок дерева, что является не безопасным для малыша. Фотографии прикреплены. В собранном виде этого дефекта не видно.

Незамедлительно позвонила продавцу и высказала претензию потребовав вернуть деньги, на что получила отказ.

Имеет ли смысл подавать иск в суд, если да, на чем следует делать упор?

  • IMG_20191017_135019
    .jpg
, Светлана, д. Минск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый вечер!
Для начала Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией. Опишите ситуацию и попросите вернуть денежные средства. После получения отказа, Ваш вопрос подлежит решению в судебном порядке.
При обнаружении недостатков товара Вы незамедлительно сообщили об этом продавцу, тем самым исполнив свои обязательства.

Вы также получили отказ на возврат денежных средств, несмотря на то, что в нарушение законодательства, Вам был продан товар ненадлежащего Качества.
Упора, как такового, нет, Вы просто укажете нормы закона «О защите прав потребителей».
В исковом заявлении укажите все, как есть. Описательную часть и изложение Ваших требований. Не забудьте о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ, начисляться они будут с момента Вашего обращения с просьбой вернуть денежные средства.

Обязательно приложите все чеки и письменные доказательства обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь.

Удачи!