Как юридически оформить оплату обучения ребенка в счет алиментов?

Добрый день. Мой муж платит алименты на несовершеннолетнего ребенка. Организация, где работает мой муж год назад поменяла название и выплата алиментов прекратилась. Обращались к судебному исполнителю, сказали что дело в архиве и надо заново получать истцу исполнительный лист. Долг уже 1 год. Муж готов платить алименты. Его бывшая жена предложила, чтобы он оплачивал обучение ребенка в зачёт долга. Законно ли это. И как можно это юридически правильно оформить?

, Светлана, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо в службе судебных приставов получить справку об отсутствии у него исполнительного документа. Данную справку нужно приложить к Вашему заявлению о выдаче дубликата исполнительного листа, которое Вы подадите в суд. Через 10 дней Вам выдадут дубликат исполнительного листа, Вы обратитесь к приставу, он снова возбудит исполнительное производство, и все причитающиеся Вам алименты ( в том числе и за предыдущий срок, пока они не платились), будут взысканы.

Обучение ребенка родители обязаны оплачивать вместе. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании половины дополнительных расходов на ребенка (на обучение, лечение и т.п.)