Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если отец был гражданином РФ?

Мне 38 лет ,я родился на Украине. Отец гражданин России мать гр Украины но с видом на жительство в России, отец умер в 1993 году. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом виде?

, Ольга, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению нет. Норма закона ФЗ-62 «О гражданстве РФ» гласит так:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

При подаче документов на гражданство вам нужно будет предоставить свое свидетельство о рождении и паспорт, «хотя одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации»; со штампом о регистрации по месту жительства.

Хорошего дня!

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению нет. Норма закона ФЗ-62 «О гражданстве РФ» гласит так:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

При подаче документов на гражданство вам нужно будет предоставить свое свидетельство о рождении и паспорт, «хотя одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации»; со штампом о регистрации по месту жительства.

Хорошего дня!