Урегулирование порядка встреч с ребенком через органы опеки

Здравствуйте. Позвонили из органов опеки. Попросили придти к ним. Отец общего ребёнка написал заявление, что я ограничиваю его в общении. Хотя он не разу даже не позвонил и не узнал о днях встречи. В опеке у него работает знакомая которая явно ему помогла в этом. Меня тревожит, что они трубуют от меня документы на ребёнка, как я понимаю он дубликаты не сделал и хотят принять его заявление с моими документами. Имею ли я право не давать им эти документы. Попросить посмотреть это заявление от него!? И вообще оставить график в который мне удобно!? Потому что у меня есть ещё ребёнок от другого брака. А нашему с ним ребёнку 4 мес. Как правильно поступить?

Уточнение от клиента

График встреч будет зависит от меня или же все таки как ему удобно!? Не будет ли учтенено что у меня ещё ребёнок, который не ходит в сад, но у него много занятий в школе раннего развития и занятия с логопелом. Да и вообще ребёнок привык называть его отцом и для него это травма.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).