Что можно предпринять и куда обращаться, если выплатили не всю зарплату?

Здравствуйте! Отработала в АО Тандер 1.5 месяца, обещали заработную плату 30000 рублей. Магазин новый, никто не сказал о том, что такой зарплаты не будет, выяснилось это неделю назад. Выплатили 13299 и 750 рублей аванса, не выдали расчётных листов, хотя ездила в офис и просила разобраться. Что можно предпринять и куда обращаться кроме ГИТ и Прокуратуры?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Антон Уткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арина, для точного ответа необходимо уточнить несколько моментов: вы подписывали трудовой договор? Если да, тогда какая сумма была указана в договоре и какие условия вообще были согласованы по договору? Если выплаты не соответствуют условиям договора, у вас есть возможность написать претензию работодателю, с указанием требования о выплате денежных средств. Если выплат не будет, возможно обращаться в суд для взыскания.

Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

У вас должен быть на руках трудовой договор с работодателем, в котором четко должен быть прописан Ваш оклад и надбавки, если они предусмотрены. Поэтому прежде всего Вам необходимо обратиться письменно к Вашему работодателю с претензией, а затем идти в суд!

С уважением, Анна!