Законно ли банк оплату по новому кредиту переводит в счет прежнего долга?

Здравствуйте. У моей мамы проблема с выплатой кредита. Несколько лет назад мама брала деньги в кредит половина кредита она выплатила и сильно заболела лежала в больнице ей сделали операцию, просила у банка отсрочку платежей так как не работала, ей отказали. За год ее болезни ей начислили более 30 тысяч рублей штрафа. Потом она досрочно погасила кредит но выплатила только основной долг штрафы платить не стала. Прошло несколько лет, банк за это время не беспокоил, а вот не давно мама опять взяла технику в кредит в этом же банке и когда сделала первый платеж деньги зачислили на старый долг и новый кредит пошел в просрочку хотя в чеке указан номер договора и счёт нового кредита. Сотрудники банка сказали что у обоих кредитов один номер счёта и деньги уходят туда где задолженность. Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации

, Дмитрий, г. Ставрополь
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий.

Необходимо смотреть старый кредитный договор, вполне возможно по условиям договора в первую очередь списываются штрафы и пени, а затем сумма основного долга, таким образом, Ваша матушка внесла сумму долга, которую посчитала верной, а банк списал ее согласно очередности по договору.

Вам необходимо обратиться в банк, запросить выписку по кредитному счету, на ее основании делать выводы куда ушли деньги.

При гашении кредитной задолженности ОБЯЗАТЕЛЬНО получайте справку от банка о закрытии договора.