Какие документы нужно подготовить для договора купли-продажи?
Здравствуйте, продаю квартиру, покупатели хотят оплатить материнским капиталом.
Скажите какие документы нужно предоставить мне(продавцу) и как правильно составить документ купли-продажи, чтобы одобрили и перечислили мат. капитал?
Добрый день. Для того, чтобы Покупатели могли оплатить приобретаемый объект за счет средств материнского (семейного) капитала, второму ребенку должно быть не менее 3 лет, а также приобретаемое жилое помещение не должно быть признано непригодным для проживания и (или) многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение, не должно быть признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Если с этими критериями сделки все в порядке и поскольку расчеты с использованием материнского капитала производятся в безналичном порядке от вас как от Продавца требуются реквизиты счета для перечисления средств материнского семейного капитала. Также имейте ввиду , что поскольку средства материнского капитала перечисляются ПФ РФ Продавцу порядка 1 месяца, до полного исполнения обязательств Покупателем по оплате, продаваемая квартира будет находиться у Продавца в залоге.
Скажите какой документ подтверждает, что приобретаемое жилое помещение признано пригодным для проживания? И нужно ли оформлять заново технический паспорт(если он есть, но он составлен в 2011г.)
этот критерий в большей степени ориентирован на жилые дома. Если вам достоверно известно, что многоквартирный дом не признан аварийным и подлежащим сносу, заказывать тех план нет необходимости.