Что делать, если собственник бизнес-центра требует разделить затраты на ремонт без подкрепления чеков?

На 4 этаже бизнес центра имеется один туалет,сантехника сломалась,один из собственников починил сантехнику ,и поменял в туалете замок,отправил остальным собственникам смету затрат по ремонту сантехники и указал ,что выдаст ключ от туалета только тем собственникам ,которые оплатят частично затраты ,которые он понес на ремонт сантехники в туалете ,правомерны ли его действия и смета которую он предоставил не подкреплена чеками ,а просто списком перечисления комплектующих ,что делать в таком случае и прав ли собственник ?

, игорь, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Игорь!

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Так, например, если лицу принадлежит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, оно обязано участвовать в уплате половины платежей, относящихся к бремени содержания данного нежилого помещения.

Если отсутствует письменный договор между собственниками части нежилых помещений в комплексе зданий о возмещении издержек на содержание имущества, находящегося в общей долевой собственности (общее имущество в комплексе зданий), к отношениям таких собственников применяются положения о неосновательном обогащении и об обязанности возвратить собственнику, который понес расходы, неосновательно сбереженное за его счет имущество (ст. ст. 1102, 1107 ГК РФ). Величина неосновательного обогащения, подлежащего взысканию с собственника, определяется пропорционально соотношению площади принадлежащих ему помещений и общей площади помещений комплекса зданий