Что грозит при повторном мелком хищении до тысячи рублей?

Добрый день, сын пару месяцев назад в продуктовом забыл оплатить какую-то шоколадку, охранник вызвал полицию, его увезли в отделение, в итоге выписали штраф 1 тысячу рублей, что будет если такая ситуация повторится и его снова остановит охрана, а сумма товара не будет превышать тысячу рублей? Повторно выпишут штраф о мелком хищении? Интересует именно юридический контекст вопроса, мой ребёнок нормальный и адекватный, просто стало интересно, потому что пишут что например при хищении до 2500 рублей - это административка, но повторное хищении с непогашенной административкой - это уже уголовная статья, а до тысячи рублей какие особенности? Не смогла в интернете найти внятной информации.

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

что будет если такая ситуация повторится и его снова остановит охрана, а сумма товара не будет превышать тысячу рублей? Повторно выпишут штраф о мелком хищении?

Татьяна

Нет, в данном случае уже будет уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ

Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

То есть, если лицо считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, то совершение вновь мелкого хищения образует состав преступления.

Статья 4.6. КоАП РФ определяет, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 158.1 УК РФ

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То есть в данном случае уголовной ответственности не будет, если хищение совершено повторно на сумму 1000 и менее.