Могу ли я уволиться без отработки, а вместо отработки взять отпуск или выйти на больничный?

Здравствуйте!Я мать-одиночка решила уволиться с работы потому что меня ждут уже на новой работе.Могу ли я уволиться без отработки,а вместо отработки взять отпуск или выйти на больничный?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия как «отработка»! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, при увольнении по собственному желанию:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом

После подачи заявления можете наодиться в отпуске, на больничном- по вашему усмотрению

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Вы не обязаны именно отрабатывать две недели. Можете взять ежегодный отпуск с последующим увольнением, прибывать на больничном с предоставлением листка нетрудоспособности работодателю.