Можно не выплачивать кредит, если в банке утеряны документы?

Добрый день! Ситуация следующая: купил машину в автосалоне, под автокредит, представитель банка, оформляющая мой кредит, работает в этом же автосалоне. Прошло 2 недели, представитель банка звонит, и говорит, что были утеряны все мои документы, просит прислать их сканы. Должен ли я это делать? И есть такой вариант, что если документы утеряны, я могу в полной уверенности не выплачивать кредит?

, анатолий, г. Уфа
Никита Королев
Юрист, г. Москва

если только у них реально отсутствует договор и все ваши платежки

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Банк не сможет реализовать своё право на судебную защиту при отсутствии подписанного с Вами подлинника договора кредитования. Также не сможет реализовать залоговое имущество, автомобиль, без договора залога.

Но может попробовать продать Ваш долг какому- нибудь «безбашенному» коллектору.

Как поступить  решать только Вам.