Вопрос отозван

Взыскание убытков за непоставленный товар

Добрый день!

Наша организация взыскала денежные средства с поставщика за товар, который был нами оплачен, но не был поставлен в наш адрес. Имеем ли мы право взыскать с этого поставщика еще убытки в виде процентов за пользование денежными средствами, которые мы уплатили третьему лицу, у которого нам пришлось взять такой же товар в связи с тем, что поставщик не отгружал предоплаченный товар? Третьему лицу мы денежные средства за товар не оплачивали, так как поставщик не возвращал денежные средства, а у нас не было возможности платить.Позднее третье лицо предъявило нам неустойку. Эту неустойку мы хотим перепредъявить поставщику.

Уточнение от клиента
Не отвечайте на этот вопрос! Это недоразумение! Я оплатила другой вопрос! Ответ на этот вопрос совсем не нужен!
Уточнение от клиента
Я же написала, что мне не нужны ответы! Почему вы отвечаете???? Деньги ушли не в тот вопрос! Я разбираюсь с техподдержкой!
, Ольга, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

По общим правилам возможно, если договором не предусмотрено иное и должны быть доказательства причинно-следственной связи.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

К РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Доброе утро, Василий! Спасибо за ответ.

Желаю успеха!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ГК РФ, Вы вправе требовать возмещения убытков, которые Вы понесли в связи с нарушением Ваших прав. Аналогичную обязанность возлагает на должника ч. 1 ст. 393 ГК РФ:

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если денежные средства были взысканы по суду, то факт нарушения Вашего права уже доказан, то решение суда будет иметь преюдициальное значение.

Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7, Вам необходимо также представать суду доказательства:

1) наличия убытков (претензия третьего лица или вступившее в силу решение суда + платежное поручение о перечислении запрошенной суммы);

2) размера убытков (виден из тех же документов, если там представлен расчет процентов);

3) причинно-следственной связи между нарушением Ваших прав должником и образованием этих убытков (договор с третьим лицом и договор с должником, из которых видно, что Вы должны были поставить именно эти товары).

Не отвечайте на этот вопрос! Это недоразумение! Я оплатила другой вопрос! Ответ на этот вопрос совсем не нужен!

 Ольга, но мы с коллегой уже дали Вам ответы. С момента публикации Вашего вопроса прошло 15 минут, за это время можно было его отозвать. Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», отказаться от услуги можно, но

при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Третьему лицу мы денежные средства за товар не оплачивали, так как поставщик не возвращал денежные средства, а у нас не было возможности платить.Позднее третье лицо предъявило нам неустойку. Эту неустойку мы хотим перепредъявить поставщику.

 Вы сможете ее взыскать если будет доказана причинная связь между допущенными нарушениями со стороны поставщика и причиненными Вам убытками в виде неустойки.

Бремя доказывания причинно-следственной связи лежит в данном случае на Вас.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

отмечает, что

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающиес разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.

Только в таком случае можно говорить о перспективе взыскания данной неустойки в качестве убытков.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Да можете. Вам надо подать иск к поставщику и привлечь третье лицо в качестве третьего лица (простите за тавтологию). Ну и соответственно все документы с требованием о взыскании с вас неустойки тоже в суд приложить.