Договор с ликвидатором

После назначения ликвидатора, нужно ли заключать договор с ликвидатором, если он является одним из учредителей и будет осуществлять деятельность безвозмездно?

, Иван Григорьевич, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван Григорьевич!

Договор на осуществление соответствующих функций может быть заключен с ликвидатором, но заключение такого договора не является обязательным требованием, вытекающим из закона и данный вопрос должен быть решен в зависимости от финансового положения ликвидируемого юридического лица.

Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) необходимо уведомить орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, по месту нахождения юридического лица.

Полномочия ликвидатора вытекают непосредственно из решения о его назначении, что следует из п. 4 ст. 62 Гражданского кодекса РФ.

Иван Григорьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в протоколе об избрании ликвидатора не говориться об его безвозмездной деятельности, надо ли составить дополнительный протокол и в нем внести дополнения к старому протоколу об безвозмездном осуществлении деятельности ликвидатором? Если даВышлите пожалуйста форму(образец) протокола.

Нет, дополнительного протокола не требуется.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван Григорьевич!

Договор с ликвидатором можно не заключать, если учредитель назначен ликвидатором.

Законодательство не содержит обязанности заключать такой договор.

К ликвидатору переходят полномочия по управлению юридическим лицом.

ст.62 Гражданского Кодекса РФ

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

На практике договора ГПХ либо трудовые заключают, только если ликвидатор стороннее лицо и выполняет свои услуги платно.

Главное, чтобы учредитель-ликвидатор во время ликвидации не начислял себе никаких выплат, тогда и обязанностей по заключению договора и уплаты каких-либо взносов( например, в ПФР).

Иван Григорьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в протоколе об избрании ликвидатора не говориться об его безвозмездной деятельности, надо ли составить дополнительный протокол и в нем внести дополнения к старому протоколу об безвозмездном осуществлении деятельности ликвидатором?

Иван Григорьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в протоколе об избрании ликвидатора не говориться об его безвозмездной деятельности, надо ли составить дополнительный протокол и в нем внести дополнения к старому протоколу об безвозмездном осуществлении деятельности ликвидатором?