Когда вступать в права на наследство после смерти бабушки?

Права о наследсте.

Когда вступают права наследства после смерти бабушки?

Ситуация осложнена тем что мы в разных городах, бабушка не дееспособна, двоюродная сестра бабушки хочет забрать квартиру себе но завещания нет, но она забрала документы на бабушкинуиквартиру о собственности, и может просто туда въехать жить не спрашивая, или сделать документ котрый позволяет ей стать собственником квартиры бабушки?

, Михаил Малозёмов, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Необходимо по месту открытия наследства написать заявление о вступлении в наследство. Если Вы находитесь в другом городе, то нужно дойти до ближайшего нотариуса и написать такое заявление у него, заверить подпись и почтой направить заявление по месту открытия наследства с приложением документов, подтверждающих родство, а также свидетельство о смерти вашей матери / отца. Вступить в наследство нужно в течение полугода после смерти бабушки.

Добрый день!

Когда вступают права наследства после смерти бабушки?

В течение 6-ти месяцев после смерти человека необходимо обратиться со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство и отсутствие наследников первой очереди, к нотариусу того города, где умерший был прописан.

Но внуки — это наследники по праву представления после смерти детей умершего.

В первую очередь наследуют дети (а так же супруги, родители, но их у вашей бабушки явно нет).

У меня к вам вопрос: у бабушки есть дети, которые живы? Почему вы планируете вступать в наследство после её смерти.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя…
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
… и может просто туда въехать жить не спрашивая..

просто въехать, имея ключи, может, раз она родственница, а бабушка её не выгонит.

 … или сделать документ котрый позволяет ей стать собственником квартиры бабушки?..

Такой документ (а именно: договор купли-продажи квартиры на её имя) она сможет сделать в простой письменной форме, если будет подпись вашей бабушки как продавца. Отдаст в Управление Росреестра и станет собственником, а вам потом надо будет в суде оспаривать эту сделку.

Просто факт того, что она забрала документы на квартиру не делает её собственником.

Бабушка недееспособна по вашему суждению или по решению? Суда, органов опеки и попечительства?, и назначен опекун?

Недееспособный человек не вправе совершать никаких сделок от своего имени.

Или договор дарения… при условии, что недееспособность бабушки документально не подтверждена.

И ещё вопрос: на вас есть завещание от бабушки?

Если завещания нет, то в продолжение:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.