Защита прав при продаже товара, истец нарушает порядок действий ст.1252 ГК РФ

Истец нарушает порядок защиты исключительных прав в рамках статьи ГК РФ.

Статья 1252.

Истец 16.08.2019 направляет Претензию.

Где , в частности, прямо указывает

"В ПЯТИДНЕВНЫЙ срок связаться с представителем правообладателя по телефону, либо электронной почте с целью урегулирования спора в досудебном порядке. в случае, если Вы признаёте факт нарушения исключительных прав, прошу подписать соглашение о досудебном урегулировании спора и оплатить его в указанные сроки. "

11.09.2019 г. Ответчик направляет письмо ответ на претензию, по эл. почте., где соглашается на досудебное урегулирование спора и просит Истца предоставить доказательства правонарушения и документы подтверждающие правообладание, т.к. кроме самой претензии ни каких подтверждающих документов не предоставлено. отсутствует все доказательста, в том числе чеки, копии чека, фото спорного товара, доверенности на Представителя Истца, свидетельства о регистрации творчества, сведения о едином коде кредитоспособности предприятия (юр. лицо Китай). т.е. по сути не ясно от кого претензия и на какой товар претензия.

26.09.2019 г. Истец направляет Иск с требованием компенсации в Суд, где указывает "ответчик в досудебном порядке , получив претензию, урегулировать спор отказался."

26.09.2019 г. Истец направляет копию Иска Ответчику без прилагаемых к нему документов

Истец игнорирует согласие на досудебное урегулирование спора и просьбу Ответчика о предоставлении вышеуказанных документов.

Вопрос 1)

Нарушил ли Истец ОСНОВАНИЯ для подачи Иска ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав П 5.1. в части

Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

(Т.К. основанием подачи Иска послужило "ответчик в досудебном порядке , получив претензию, урегулировать спор отказался." данное основание не предусмотренные статьей 1252 ГК РФ п5.1 . Основание перечислены в статье 1252 ГК РФ п5.1 исчерпывающие.)?

вопрос 2)

Нарушил ли Истец форму и содержание подачи иска

АПК РФ Статья 125 П2.

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка; Порядок предусмотрен

(Статья 1252. Защита исключительных прав п 1 подпункты 1),2),3)

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;)?

вопрос 3)

Нарушил ли Истец форму и содержание подачи иска АПК РФ Статья 125. П3) Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.?

вопрос 4) есть ли основания Оставление искового заявления без движени АПК РФ Статья 128. я п1 нарушения требования статей 125 ?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Нарушил, потому что от вас поступил ответ в 30-дневный срок, и из этого ответа следует, что вы готовы принять меры по досудебному урегулированию спора. Единственное исключение — если у вас с истцом договор, и в этом договоре сказано, что на претензии нужно отвечать в течение 5 дней. Кроме того, если подаётся иск о компенсации, то претензия тоже должна содержать требование об уплате компенсации — следовательно, не факт, что обращение истца можно рассматривать как претензию.

2. Скорее всего, нарушил, потому что написать в исковом заявлении «да, мы направили претензию» недостаточно. Нужно приложить текст претензии, доказательства её получения ответчиком и доказательства того, что она не была удовлетворена в установленный срок.

3. Нарушил, потому что не направил вам копии прилагающихся документов. Единственное исключение — если к исковому заявлению не прилагалось никаких документов, но это маловероятно.

4. Да, всё перечисленное выше — основания для оставления искового заявления без движения.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

по вопросу 3. к исковому заявлению, направленные в суд по эл. каналам прилагались копии документов. Ответчику, копии документов ни в эл. виде, не через почту не прилагались. пришлось ознакомится только через сайт арбитражного суда, косвенно подтверждается что ответ на претензию получен в течении 30 дней, иначе бы на это и ссылались, а так  только не пошел на досудебное урегулирование.  Претензия тоже не содержала суммы претензии, хотя должна содержать требование об уплате компенсации — следовательно, не факт, что обращение истца можно рассматривать как претензию.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

по вопросу 1.какой может быть договор о сроках рассмотрения претензии, если это первое обращение истца, соответственно никакого договора нет. Поэтому  срок 5 дней можно отнести как пожелание, ну и на это Истец также не обращает внимание.