Правомерно ли это или можно оспорить сроки давности?

Муж выступал поручителем по кредиту. Заемщик перестал платить. Суд принял решение о солидарном взыскании. Последний исполнительный лист был от 24.03.2011. Указан срок предъявоения к исполнению -3 года. Мы частично погасили -примерно 130 тысяч из почти 600 000. Затем получили постановление о возбуждении исполнительного производства от 23.01.2017. Сегодня арестовали машину согласно этому документу. Правомерно ли это или можно оспорить сроки давности?

Уточнение от клиента

В 2011 году — исполнительный лист. Срок исполнения 3 года. В 2017 возбуждение исполнительного производства. Это нормально?

, Ольга, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Правомерно ли это или можно оспорить сроки давности?

Ольга

Срок давности — это срок, в течение которого лицо вправе обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав.

В Вашем случае, решение суда (а судя, по сумме долга, это — именно РЕШЕНИЕ суда), уже вступило в законную силу, а так же был выдан исполнительный документ.

Таким образом, об истечении  срока СИД (срока исковой давности), в данном случае, говорить не приходится.

егодня арестовали машину согласно этому документу

Ольга

Единственное, что можно сделать, это  попробовать предоставить приставу ходатайство о том, что автомобиль является общим (совместным) имуществом, Вашим и Вашего супруга… Следовательно, у супруга в  собственности, по умолчанию лишь 1/2 доля этого общего имущества (автомобиля).

Если, конечно, данный автомобиль, действительно, является общим имуществом супругов, то есть приобретен в браке, на совместные денежные средства

В 2011 году — исполнительный лист. Срок исполнения 3 года. В 2017 возбуждение исполнительного производства. Это нормально?

Василий Катаев

Это — важное уточнение.

Срок подачи исполнительного документа (в данном случае, это — исполнительный лист), составляет 3 года (по общему правилу), с даты вступления в силу решения суда.

При указанных обстоятельствах (Вы указываете, что исполнительное производство, по этому исполн. документу, возбуждено в 2017 году), есть смысл ходатайствовать о прекращении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Однако, чтобы говорить об истечении срока предъявления однозначно, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства (ИП). Возможно, ИП было возбуждено ранее и было окончено по каким-нибудь основаниям, в том числе и в связи с возвращением исполнительного листа — взыскателю (в порядке части 1 ст. 46 ФЗ — 229). В последнем случае, срок на повторное предъявление листа на взыскание (3 года), начинает свое течение заново, с даты получения взыскателем, возвращенного приставом, исполнительного документа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2011 году — исполнительный лист. Срок исполнения 3 года. В 2017 возбуждение исполнительного производства. Это нормально?

Ольга

Если исполнительное производство было возбуждено в 2011 году, когда было решение суда, а прекращено в 2014 году, то новая подача листа и возбуждение исполнительного производства в 2017 г., если между прекращением производства и новой подаче листа не прошло более трех лет, правомерно.

Зайдите на сайт ССП и посмотрите возбуждалось ли исполнительное производство в 2011 году, когда прекращалось и когда снова возбуждалось (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Мы частично погасили -примерно 130 тысяч из почти 600 000.

Ольга

Куда вы гасили данные средства? Приставу?

Ольга
Клиент, г. Казань
Решение суда 21.12.06. Исп лист выдан 24.03.2011.