Угрозы штрафами и судом при отказе от выкупа посылки

Добрый день. Я заказала посылку, но позже передумала. Оплата при получении. Но сначала звонили с просьбой забрать посылку, потом стали приходить сообщения, что если я не заберу посылку, то буду оплачивать штраф. Теперь пришло сообщение о том, что на меня они попадут в суд, если я не заберу посылку

, Екатерина, г. Строитель
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Вы вправе не выкупать товар, это предусмотрено ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на обратную доставку почтой). В судебном порядке могут быть взысканы только эти почтовые расходы, что маловероятно по причине незначительности их суммы. Требовать компенсации полной стоимости заказа, а также уплаты штрафа продавец не вправе.