Как определить отцовство и вписать отца в свидетельство?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, возможно ли вписать биологического отца в готовое сведетельство о рождении ребёнка, при этом оставить фамилию матери, нужно ли проводить ДНК, чтобы установить отцовство, что для этого нужно?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Установление отцовства в добровольном порядке — несложная процедура. Статья 48 Семейного Кодекса Российской Федерации, пункт 3 регламентируют, что отцовство лица, брак которого с матерью ребенка не был оформлен официально, можно установить, подав в ЗАГС совместное с отцом и матерью ребенка заявление.

Какие документы нужны для установления отцовства в органах ЗАГС: паспорта; свидетельство о рождении ребенка (при наличии), медицинская справка из роддома; квитанция об оплате госпошлины; разрешение органов опеки (если таковое требуется); согласие ребенка, если он достиг совершеннолетия. Все документы родители подают в ЗАГС по месту жительства родителей или в ЗАГС, где зарегистрировали факт рождения ребенка. Выдают свидетельство об установлении отцовства на официальном бланке и гербовой печатью органа ЗАГС. В документе должны содержаться сведения: об отце ребенка; ФИО, дате и месте рождения ребенка; акт записи установления отцовства, сведения об органе ЗАГС; ФИО ребенка после установления отцовства; ФИО матери ребенка; серия, номер свидетельства об установлении отцовства.

 ЗАГС может отказать в выдаче свидетельства, если в книге рождений уже есть информация об отце ребенка. Тогда факт можно оспорить в судебном порядке.