Будет ли данное использование фотографий считаться нарушением авторского права?

Доброе утро! Скажите пожалуйста, использование изображений популярной группы - нарушение авторского права? А тогда собственная иллюстрация с этой группой - это допустимо для продажи?

, Юлия, г. Краснотурьинск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия, использование любой фотографии, в том числе с изображением на ней людей, без разрешения правообладателя является незаконным. Фото в силу ст. 1259 ГК РФ — объект авторских и исключительных прав.

Для создания иллюстраций (которые уже будут Вашими произведениями)  с изображение людей необходимо их согласие, т.к. в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.