Кто должен написать заявление в полицию о краже телефона, выданного на работе?

У меня украли телефон, который выдали на работе. Я сразу стала звонить в полицию 02, меня вызвали к следователю. Я предоставила ему коробку от телефона и документы, чека не было, т.к. телефон был куплен не мной. Заявление с меня брать отказались и взяли только описание ситуации. Теперь требуют, чтобы заявление писал мой начальник, либо доверенность на меня сделал, что я могу представлять интересы компании. И вместе с этим кучу документов, включая чек, который мы так и не нашли даже в компании. Начальнику пофиг, он сказал, что никакого заявления писать не будет. Тем более, что в полиции мне сразу сказали, что телефон найдут наводя ли. Но следователь на меня давит, и грозится сам к нему приехать и взять все документы (которые найти мы н можем) вместе с заявлением.

Вопросы:

1) Кто является собственником телефона? Директор или компания? Может ли директор от себя как от физ. лица написать заявление если покупка совершалась с его личной карты?

2) Можно ли получить доверенность (или если начальник сам напишет заявление) и вместе с заявлением сразу написать отказ, чтобы они не просили другие документы и не таскали нас в свой участок постоянно? Тем более если сам собственник телефона (компания или директор) сам не обращался в полицию. Почему они принуждают его писать заявление?

, маргарита, г. Санкт-Петербург
Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Маргарита, написать заявление о краже, или сообщить о ней, имеет право любой человек, даже не собственник. Проверку полиция должна провести, и при наличии подтверждения факта кражи возбудить уголовное дело. В Вашем случае, собственником телефона будет организация.  Устанавливать документы на телефон, его стоимость, оформлять необходимые процессуальные документы — задача следователя.  Если ущерб причинен организации, директором выдается доверенность на представление ее интересов конкретным лицом по уголовному делу, который признается представителем потерпевшего.

Если стоимость похищенного телефона 2500 руб. и выше, то в любом случае возбуждается уголовное дело и Ваш «отказ» роли не играет.

маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ! Но следователь не принял от меня заявление, обосновывая тем, что я не собственник, и с моих слов списал только показания (типа рапорта или сообщения о преступлении). А теперь настаивает, чтобы заявление писал мой начальник, мол раз звонок поступил в 102 (я звонила, как только увидела что телефон пропал) и было зафиксировано устное заявление по телефону, то должно быть заявление и письменное, но написать его обязан типа только мой начальник, т.к потерпевший он.
Это правомерно???

Не правомерно, заявление в полиции обязаны принять от любого гражданина и провести по нему проверку. Кража относится к уголовным делам публичного обвинения и возбуждается даже по устному сообщению. Заявление в данном случае не обязательно.