Положена ли студенту академическая стипендия, если он получает соц стипендию по утере кормильца?

Здравствуйте. Мой сын получает соц.степендию по потере кормильца, положена ли ему академическая степендии?

, Алена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академическую стипендию платят за успехи в учебе.

Требования к студенту:

учиться по очной форме обучения,

учеба в ВУЗе финансируется за счет бюджетных средств

нет удовлетворительных отметок за промежуточную аттестацию

нет академических задолженностей.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.02.2014 N 139 «Об установлении требований к студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, которым назначается государственная академическая стипендия»

Аналогичные требования указаны в положениях Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (п. 5).

С уважением,