Правомерен ли данный отказ в начислении пенсии и выдаче?

Здравствуйте! Мой отец является гражданином России , но последние 12 лет живет в Чехии у своей старшей дочери ( моей сестры). Пенсия его оформлена в России и последние годы я получала Ее по доверенности, данной мне отцом и заваренной в консульстве. Но сейчас начисление Персии приостановлена. По этому вопросу в пенсионном фонде дали такое пояснение: они хотят видеть живого человека или предлагают перевести получение пенсии в Чехию. Мой отец 73 летний человек и в Россию приезжать не планирует, а по обоюдному решению семьи, пенсию оставляют для помощи в проживании в Яроссии мне( семья моей сестры вполне успешна и может обеспечить достойную старость моему отцу). Правомерны ли действия пенсионного фонда? Может ли моей отец дополнительно к доверенности ( хотя, возможно, и Ее достаточно) , оформить в консульстве бумаге о том, что он находится в здравии? Спасибо за помощь! С ув., Надежда

, Надежда, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Согласно пунктам 9 и 10, 14 Положения о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»  {КонсультантПлюс}

9. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
10. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либов Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по форме согласно приложению N 4.

14. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 9 — 13 настоящего Положения, выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом,  подтверждение нахождения гражданина в живых является необходимым условием для продления пенсионных выплат, но вместе с тем

В пенсионном фонде дали такое пояснение: они хотят видеть живого человека

это необоснованное требование ПФР, так как Акта явки, оформленного консульским учреждением в Чехии для ПФР достаточно.

Полный перечень документов, необходимых для возобновления пенсионных выплат, Вы найдете в том же приведенном мною Положении.

Если возникнут сложности с ПФР, либо Вам  потребуются дополнительные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией. (индивидуальные консультации осуществляются платно)

С уважением, Е.Каргапольцев